Bancomat

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.822.056

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 02 60843768

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero numero verde

 

PAESE

N° VERDE

Argentina 00398003027742
Australia 1800140714
Austria 0800295695
Belgio 080072585
Brasile 00083977255
Canada 18003706780
Cipro 08095605
Danimarca 80010101
Finlandia 0800113970
Francia
0800906772
Germania 08001815154
Gran Bretagna 0800969760
Grecia 00800391278620
Irlanda 1800553914
Lussemburgo 08002387
Norvegia 80011616
Olanda 08000224493
Portogallo 800839908
Spagna 900993954
Svezia 020794393
Svizzera 0800553405
Turchia 00800399078918
Ungheria 0680011259
USA-MCI 18003738584
USA-AT&T 18003489906

 

Il blocco inibisce tutte le funzionalità presenti sulla carta senza necessità di procedere ad altre segnalazioni. A conferma del buon esito dell'operazione viene comunicato un numero identificativo dell'avenuto blocco. Ricordati entro le 48 ore successive al blocco di consegnare copia della denuncia di furto/smarrimento alla tua Filiale.