Numeri Utili e Blocco Carte

Nuova carta Bancomat, Carta di credito BCC, Carta prepagata Tasca

Blocco per furto e/o smarrimento dall’Italia 800.08.65.31

Blocco per furto e/o smarrimento dall’estero +39 06.72.65.12.08

Ricordati entro le 48 ore successive di sporgere denuncia alle autorità competenti (Polizia di Stato, carabinieri) e consegnare copia della denuncia di furto/smarrimento alla tua Filiale.

Assistenza Clienti dall’Italia 06.80.80.800 (24 ore su 24, 7 giorni su 7)

Assistenza Clienti dall’estero +39 06.80.80.800 (24 ore su 24, 7 giorni su 7)

Attivazione carta dall’Italia 800.99.13.41 (24 ore su 24, 7 giorni su 7)

Attivazione carta dall’estero 800.99.13.41 (24 ore su 24, 7 giorni su 7)

Assistenza Relax Banking

Dall’Italia 800.42.42.42 (Lun-Dom dalle 8.00 alle 22.00; festivi dalle 8.00 alle 22.00)

Dall’estero +39 06.72.65.12.11 (Lun-Dom dalle 8.00 alle 22.00; festivi dalle 8.00 alle 22.00)

Assistenza POS Coopersystem/ICCREA

Numero unico 800.99.88.90

Prima di contattare l'assistenza dotarsi del numero di TML che può essere reperito sullo scontrino POS

Carte Nexi

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.15.16.16 (24 ore su 24, 7 giorni su 7)

Blocco per furto e/o smarrimento dall'estero:

USA +1 8004736896

Altri paesi +39 02.34.98.00.20

Assistenza Clienti dall’Italia 02.34.54.44

Assistenza POS Phoenix/Nexi

Numero unico 02.34.54.48 (24 ore su 24, 7 giorni su 7)

Prima di contattare l'assistenza dotarsi del numero di TML che può essere reperito sullo scontrino POS

Bancomat Cassa Centrale

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.822.056 Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 02 60843768 Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero numero verde

PAESE N° VERDE

Argentina 00398003027742

Australia 1800140714

Austria 0800295695

Belgio 080072585

Brasile 00083977255

Canada 18003706780

Cipro 08095605

Danimarca 80010101

Finlandia 0800113970

Francia 0800906772

Germania 08001815154

Gran Bretagna 0800969760

Grecia 00800391278620

Irlanda 1800553914

Lussemburgo 08002387

Norvegia 80011616

Olanda 08000224493

Portogallo 800839908

Spagna 900993954

Svezia 020794393

Svizzera 0800553405

Turchia 00800399078918

Ungheria 0680011259

USA-MCI 18003738584

USA-AT&T 18003489906

Il blocco inibisce tutte le funzionalità presenti sulla carta senza necessità di procedere ad altre segnalazioni. A conferma del buon esito dell'operazione viene comunicato un numero identificativo dell'avvenuto blocco.

American Express

Blocco per furto e/o smarrimento dall’Italia 06.72.90.03.47

Blocco per furto e/o smarrimento dall’estero:

USA, Canada, Australia +11 80026392279

Messico +18 001231690

Altri paesi +80026392279

BankAmericard

Assistenza compreso blocco per furto e/o smarrimento +1 8007329194 (24 ore su 24, 7 giorni su 7)

Diners

Assistenza compreso blocco per furto e/o smarrimento dall’Italia 800.39.39.39 (24 ore su 24, 7 giorni su 7)

Assistenza compreso blocco per furto e/o smarrimento dall’estro +39 02.32.16.26.56

BCC Vita

Assistenza Clienti 02.46.62.75 (Lun-Gio dalle 9.00 alle 18.00, Ven dalle 9.00 alle 17.00) Email bccvita@bccvita.bcc.it