Numeri Utili

Numeri Utili e Blocco Carte

Bancomat

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.822.056
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 02 60843768
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero numero verde
 

PAESE

N° VERDE

Argentina 00398003027742
Australia 1800140714
Austria 0800295695
Belgio 080072585
Brasile 00083977255
Canada 18003706780
Cipro 08095605
Danimarca 80010101
Finlandia 0800113970
Francia 0800906772
Germania 08001815154
Gran Bretagna 0800969760
Grecia 00800391278620
Irlanda 1800553914
Lussemburgo 08002387
Norvegia 80011616
Olanda 08000224493
Portogallo 800839908
Spagna 900993954
Svezia 020794393
Svizzera 0800553405
Turchia 00800399078918
Ungheria 0680011259
USA-MCI 18003738584
USA-AT&T 18003489906

Il blocco inibisce tutte le funzionalità presenti sulla carta senza necessità di procedere ad altre segnalazioni. A conferma del buon esito dell'operazione viene comunicato un numero identificativo dell'avvenuto blocco.

Ricordati entro le 48 ore successive al blocco di consegnare copia della denuncia di furto/smarrimento alla tua Filiale.

Carta di Credito BCC

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.086.531
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 06 72651208

Call Center dall'Italia 06 8080800 (lunedì-sabato 8.30/19.00 escluso festivi) 
Call Center dall'Estero +39 06 8080800 (lunedì-sabato 8.30/19.00 escluso festivi) 

Attivazione Carta dall'Italia 800.991.341  (lunedì-sabato 8.30/19.00 escluso festivi) 
Attivazione Carta dall'Estero +39 06 72651204 (lunedì-sabato 8.30/19.00 escluso festivi) 

Servizio Contestazione Spese 0432 744 210

Servizi Assicurativi ed Assistenza dall'Italia 800.086.889
Servizi Assicurativi ed Assistenza dall'Estero +39 02 58245 89

Carta Tasca

Prepagata VISA
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.086.530
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 06 478 25 280

Prepagata MASTERCARD
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.904.470
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 06 478 25 280

Saldo, lista movimenti, cambio PIN dall'Italia 800.991.341
Saldo, lista movimenti, cambio PIN dall'Estero +39 0260843760

Servizi Assicurativi e Assistenza dall'Italia 800.086.889
Servizi Assiurativi dall'Estero +39 02 58245189

American Express

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800 864 046
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 06 72282

Carta Prepagata Ricarica e Giovani

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.822.056
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 02 60843768
Per l'assistenza titolari Carta Ricarica e Giovani info@carteprepagate.cc

BankAmericard

Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800 207 167
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 0432 744106

Nexi

Assistenza titolari Nexi dall'Italia 02.345444
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.151.616
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Estero +39 02 34980020

Diners

Assistenza titolari dall'Italia 800.39.39.39
Blocco per furto e/o smarrimento dall'Italia 800.39.39.39
Blocco per furto e/o smarimento dall'Estero +39 02.3216.2656

BCC Vita

Telefono 02 466 275
Fax 02 210 722 50
Email bccvita@bccvita.bcc.it

Assistenza Esercenti POS

Prima di contattare l'assistenza dotarsi del numero di TML che può essere reperito sullo scontrino POS

Pos Phoenix/Nexi 800 856 086
Pos Coopersystem/Iccrea 800 998 890

Assistenza Inbank

Numero Verde  800-837455
Assistenza dall'estero +39 080 5692856 costo a carico del chiamante